Unser Team

ENSEMBLE

Infos zu unseren Künstler*innen

Intendant
Axel Preuß

Geschäftsführerin und Stellvertreterin des Intendanten
Ines Pieper

Technischer Leiter
Stefan Hauschke

Referentin des Intendanten
Sandra Franke

Dramaturgie und Presse
Annette Weinmann

Dramaturgie
Susanne Schmitt

Grafik Design und Öffentlichkeitsarbeit
Sabine Layh

Künstlerisches Betriebsbüro
Kayleigh van der Jagt

Regie- und Ausstattungsassistenz
Lena Roth
Patrick Rudolph

Freiwilliges Soziales Jahr Kultur
Anika Blumenthal
Hanna Lina Mutschler

TECHNISCHE ABTEILUNGEN

Technischer Leiter
Stefan Hauschke

Büroassistenz Technische Leitung
Denise Santos

Theatermeister
Ivaylo Dochev

Veranstaltungstechnik
Rudolf Schlegel
Sina Honarvar (Azubi)
Cheyenne Letters (Azubi)

Bühnentechnik
Walter Bengel
Yoseph Berhe
Tobias Syring
Reinhard Winkler
Ercan Yildiz

Lichttechnik
Rainer Hülswitt (Ltg.)
Madeleine Kübler
Uwe-Peter Spinner
Anita Zwanzig
N.N.

Ton- und Videotechnik
Mario Kroll (Ltg.)
Katharina Fischer
Julian Müller-Enßlin
David Brombacher (Azubi)
Marco Schollenberger (Praktikant)

Requisite / Inspizienz
Darijo Bajic
Mirella Bauerle
Ghebray Ghebremskel
Brigitte Raab
Christiane Winter

Garderobe
Laura Jäger (Ltg.)
Mirella Bauerle
Monika Brunner
Tom Graubaum
Katrin Kanzler
Mechthild Scheinpflug

Maske
Sarah Hubel (Ltg.)
Marianne Steinbrich
N.N.

Haustechnik
Frank Umbscheiden

WERKSTÄTTEN

Kostümabteilung
Petra Kupfernagel (Ltg.)
Heide Fischer
Sabine Kantimm
Denise Pelludat

Schreinerei
Tanja Fleischmann (Ltg.)
Michael Atzmüller
Klaus Krenz

Malersaal
Norbert Meixner (Ltg.)
Patrick Vajngerl
Cecile Wolfram

Dekoration
Ulrike Schneider

VERWALTUNG

Geschäftsführerin
Ines Pieper

Assistent der Geschäftsführerin und Disponent
Michael Buck

Personalwesen
Sonja Egeler

Rechnungswesen und Controlling
Marija Penava (Ltg.)
Susanne Mandel

Service-Center, Abonnement und Kartenverkauf
Monika Straub (Ltg.)
Sabine Adam-Beck
Andrea Behrendt
Jessica Herter
Matthias Ott
Jutta Radek
Karin Rebmann
Denise Santos
Emma Rebmann (Azubi)

Leitung Einlass- und Garderobenpersonal
Ivaylo Dochev (AS)
Kayleigh van der Jagt (KM)

Pforte
Monika Brunner
Boris Kolosov
Joachim Koppel
Tobias Mey
Markus Meyer
Dieter Peschke
Stefan Preinsperger
Ilona Simon
Stefanie Stichler

Datenschutzbeauftragter
Richard Ruckgaber

Altes Schauspielhaus

Kleine Königstraße 9

70180 Stuttgart

Theaterkasse

Di bis Do 17–20 Uhr
Fr und Sa 15–20 Uhr
So (an Vorstellungstagen) 14–16 Uhr
Mo (an Vorstellungstagen) 17–19 Uhr

Komödie im Marquardt

Am Schlossplatz, Bolzstraße 4–6

70173 Stuttgart

Theaterkasse

Mi und Do 17–20 Uhr
Fr 15–20 Uhr
Sa 10–20 Uhr
So 15–18 Uhr
Di (an Vorstellungstagen) 17–19 Uhr

Abendkasse: 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn.

An vorstellungsfreien Tagen bleiben die Theaterkassen geschlossen.

TELEFONISCHER VORVERKAUF

0711 22 77 00

Partnerlogo
Partnerlogo
Partnerlogo